Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Саранске прикроют лазейку для ночной продажи алкоголя

, 13:16

Власти столицы Мордовии намерены лишить лицензий предпринимателей и организации, которые в своих барах и рюмочных практикуют реализацию пива и алкогольных напитков "на вынос". По словам мэра Саранска Петра Тултаева, горадминистрации известны все адреса, в которых таким образом можно купить спиртное, и закрытие этих заведений лишь вопрос времени.

Официально, в саранских торговых точках запрещена реализация пива, вина и более крепких напитков в ночное время, запрет на продажу вступает в силу с 23 часов и действует до 8 часов утра. Однако, специализирующиеся на этом виде бизнеса предприниматели и организации, посчитав, что выполняя предписание республиканского Минторга, они лишаются значительной части прибыли, использовали известную схему, перепрофилировав свои заведения.

Установка в углу торгового помещения некоего подобия барной стойки и пары столиков со стульями уже служили основанием для того, чтобы по документам заведение могло называться баром, а получение соответствующей лицензии на реализацию алкоголя во все время его работы не занимало много времени.

Между тем, закон не запрещает посетителям подобных баров уносить спиртное с собой, в итоге, принятый запрет на торговлю алкоголем после 23 часов потерял свою действенность. Тем не менее, городские власти уверяют, что у них есть рычаги воздействия на тех, кто содержит эти заведения, продающие пиво и водку "на вынос", и они не преминут ими воспользоваться. Кроме того, от имени Главы администрации Саранска сейчас готовится письмо в министерство торговли и предпринимательства республики Мордовия с предложением внести поправки в разрешительный для торговли документ, в частности – запретить продажу спиртных напитков в барах при магазинах "на вынос".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram