Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону тюремные священники сели за парты

, 13:13

В учебном центре ГУФСИН России по Ростовской области начал свою работу обучающий семинар для тюремных священников – руководителей епархиальных отделов по тюремному служению. В обучении принимают участие руководители епархиальных отделов по тюремному служению Русской православной церкви. Более 10 слушателей из различных епархий Русской православной церкви – не только юга России, но и других регионов страны – пройдут десятидневные самые настоящие курсы повышения квалификации.

В начале работы семинара с приветственным словом к его участникам обратился начальник регионального управления ФСИН РФ генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов, который сказал о том, что сейчас взаимодействие Русской православной церкви и Федеральной службы исполнения наказаний России переживает новый этап своего развития.

«И у нас, в Ростовской области, накоплен интересный опыт сотрудничества с Ростовской епархией. Сейчас нет ни одной исправительной колонии или следственного изолятора, в которых не было бы молельной комнаты, храма или часовни. Создан реабилитационный центр для бывших осуждённых, во всех учреждениях открыты и функционируют воскресные школы, где преподаватели проводят с осуждёнными уроки богословия», – заявил Сергей Смирнов.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии, программа семинара разрабатывалась сотрудниками Синодального отдела Московского патриархата совместно с рядом руководителей епархиальных тюремных отделов и образовательных учреждений ФСИН России. Курс лекций включает в себя 80 учебных часов, и состоит из трёх модулей: правового, психолого-педагогического и специального пасторского.

Первые два модуля будут проводиться преподавателями из Академии права и управления ФСИН России, а третий – преподавателями Санкт-Петербургской семинарии.

Кроме того, в рамках семинара предусмотрены практические занятия, которые пройдут в исправительных учреждениях Ростовской области. Перед слушателями семинара выступят сотрудники региональной службы исполнения наказаний, которые расскажут об исполнении наказания в виде лишения свободы, психологических особенностях осужденных, воспитательной и социальной работе, проводимой в учреждениях Ростовской области.

Уже завершился первый модуль семинара для православных священнослужителей и руководителей епархиальных отделов по тюремному служению, совершающих пастырское служение в местах лишения свободы. В ходе запланированных практических занятий участники посетили колонию строгого режима № 15 в городе Батайске – пригороде Ростова-на-Дону. Священнослужители осмотрели храм на территории исправительного учреждения, побеседовали с осуждёнными – о социализации и реабилитации в местах заключения.

По итогам работы обучающего семинара состоится подведение итогов и пройдёт «круглый стол», а в завершение слушатели получат соответствующие удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram