Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

37 тысяч человек подписались за посещение студентами музеев бесплатно

, 10:23

Почти 37 тысяч человек подписались за возвращение бесплатной возможности студентам посещать музеи. Если количество подписей достигнет ста тысяч - документ обязана будет рассмотреть Государственная дума.

Напоминаем, с 1 сентября вступает в силу новый закон о высшем  образовании - в документе не предусмотрена прежняя льгота, а значит, студенты вынуждены будут платить полную стоимость входного билета в музеи. Таким образом, стандартной стипендии хватать будет только на пять-шесть посещений.
Николай Артеменко, председатель российского студенческого союза в Санкт-Петербурге:

"В очередной раз хотят возложить все траты на плечи общества, чтобы граждане занимались теми платежами, которыми должно заниматься фактически государство. Другая причина, что музейщики сами хотят тем самым повысить финансовое свое довольствие. Но они не понимают простой вещи, что если они урезают льготы для студентов, то в будущем году будет урезан бюджет на данный сектор".

В Петербурге, впрочем, многие музеи сообщили о том, что готовы пойти навстречу студентам и сделать для них льготные расценки. Так, например, музей политической истории России, который ежегодно посещают более 10 тысяч учащихся вузов, рассматривает возможность пускать студентов по детским билетам за 60 рублей, а не за 150 - как  для взрослых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram