Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

В Воронеже начался судебный процесс о снятии с выборов мэра кандидата от власти

, 21:58

Кандидат на пост мэра депутат гордумы Галина Кудрявцева просит суд отменить регистрацию кандидата ЕР вице-губернатора Александра Гусева ввиду допущенных им нарушений избирательного законодательства.

12 августа в Центральном районном суде Воронежа состоялись предварительные слушания гражданского иска претендента на пост градоначальника, которая считает грубейшим нарушением областного избирательного кодекса публикации за бюджетный счёт кандидата от власти. К тому же, как указывает Г.Кудрявцева, собирающая обычно голоса протестного электората на выборах разных уровней, А.Гусев нарушил нормы федерального и регионального законодательства в части, касающейся обязательного отпуска.

Власти, напротив, полагают, что "государственная должность", которую занимает Гусев, не имеет ничего общего с понятием "госслужащий", следовательно, на её обладателя не распространяется требование закона, касающееся обязательного отпуска на предвыборный период для государственных и муниципальных служащих. Впервые в практике российских выборов такое разграничение было сделано на выборах президента в 2012 году, когда Владимир Путин занимал пост главы правительства РФ.

Полноформатное заседание суда по иску Галины Кудрявцевой к Александру Гусеву назначено на 20 августа. Неделя потребуется для сбора сведений об оплате материалов в воронежских изданиях о кандидате А.Гусеве, которые имеют рекламный характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram