Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Данные об иностранном финансировании кампании Навального изучает МВД

, 18:11

В понедельник официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук сообщил журналистам, что ведомство приступило к изучению материалов Генпрокуратуры об иностранном финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Андрей Пилипчук сказал, что "материалы о финансировании из-за рубежа избирательной кампании Навального из Генпрокуратуры в МВД поступили. Специалисты МВД приступили к их изучению".

Ранее в понедельник Генпрокуратура сообщила, что обнаружила нарушения законодательства Алексеем Навальным в ходе выборов мэра Москвы, и в этой связи просит возбудить уголовное дело об иностранном финансировании предвыборной кампании Навального.

По данным Генпрокуратуры, деньги на избирательную кампанию Навального были направлены в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба через платежную систему "Яндекс.Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира. Согласно российскому законодательству, избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств и пожертвований, однако вносить в него пожертвования иностранным государствам и организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям нельзя.

Исходя из этого, подтвердилась часть доводов, обнародованных Владимиром Жириновским в пресс-релизе на официальном сайте ЛДПР, который потребовал проверить финансирование избирательной кампании Навального.

АН-онлайн взял комментарий у пресс-секретаря сервиса "Яндекс.Деньги" Аси Мелкумовой об иностранном финансировании предвыборной кампании Алексея Навального, которая заявила, что Генпрокуратура к ним за информацией по этому вопросу не обращалась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram