> Общественность требует изменить меру пресечения ростовскому журналисту. ВИДЕО - Аргументы Недели. Ростов-на-Дону

//Общество

Общественность требует изменить меру пресечения ростовскому журналисту. ВИДЕО

12 августа 2013, 11:10 [«Аргументы Недели. Ростов-на-Дону», Олег Бакунин, Ростов-на-Дону ]

Фото Олега Бакунина

В Ростове-на-Дону прошёл митинг в поддержку журналиста Александра Толмачёва, который содержится в СИЗО с декабря 2011 года. Сегодня, 12 августа, в суде Кущёвского района Краснодарского края начинается судебный процесс по обвинению ростовского журналиста и издателя в вымогательстве. Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали немедленно изменить меру пресечения официально зарегистрированному кандидату в депутаты Законодательного собрания Ростовской области Александру Толмачёву на подписку о невыезде.

На акции в защиту прав журналиста и кандидата в депутаты выступили Галина Толмачёва, супруга опального издателя, депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Владимир Бессонов, Геннадий Шупиков – руководитель регионального отделения политической партии «Парнас», выдвинувшей Толмачёва кандидатом в депутаты, представители общественности, активисты группы поддержки Александра Толмачёва – люди, права которых журналист защищал.

Напомним, сам обвиняемый называет своё дело сфабрикованным и заказным, эту же точку зрения разделяют не только родственники Толмачёва и его защита, но и многие представители региональной общественности. Защите журналиста удалось добиться переноса судебных слушаний в другой регион, так как судебная система Ростовской области в общем, и отдельные её представители – во главе с председателем облсуда Виктором Ткачёвым, в частности – неоднократно выступали в роли «героев» критических публикаций, автором которых был журналист Александр Толмачёв. 

«Находясь под стражей, Александр Михайлович не имеет возможности принимать участие в предвыборной компании, что является нарушением его прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации, – сообщила «АН-онлайн» Мария Поляничко, одна из организаторов этой массовой акции протеста. – Мы требуем, чтобы Кущёвский районный суд изменил меру пресечения Александра Толмачёва на подписку о не выезде. Хотя бы до 8 сентября – непосредственной даты выборов».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте