Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белорусские пограничники обследовали пострадавших детей из Фукусимы

, 14:50

Специалисты подвижной радиометрической лаборатории Пинского пограничного отряда провели обследование 35 школьников и 7 взрослых из японских префектур, пострадавших от аварии на АЭС «Фукусима». 

Как рассказали журналистам в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии, в рамках двусторонних договорённостей между Белоруссией и Японией, сейчас они отдыхают в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». В результате обследования превышения допустимых уровней дозовой нагрузки выявлено не было. Вероятно, причиной этому послужило то, что в Японии были вовремя приняты меры по защите населения после аварии. Свой положительный эффект в хорошее состояние здоровья внесла и проведенная реабилитация в НДЦ «Зубрёнок».

Делегацией Японии была дана высокая оценка работе подвижной радиометрической лаборатории, а также выражена благодарность Республике Беларусь за оказание пострадавшим префектурам помощи в реабилитации после аварии.

Госпогранкомитет имеет опыт плодотворного сотрудничества с Правительством Японии в рамках реализации проекта «Модернизация системы противодействия незаконному трансграничному обороту ядерных и радиоактивных материалов на Государственной границе Республики Беларусь» - РАДБЕЛ, позволившего значительного расширить возможности радиационного контроля на границе. 

Аналогичная гуманитарная помощь была оказана Японии в прошлом году, когда по приглашению Главы государства 10 подростков из префектуры Фукусима на протяжении двух недель проходили оздоровление в «Зубренке».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram