Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Два донских города признаны неблагополучными по степени загрязнения атмосферы

, 11:09

В список из 100 городов России, оценивавшихся по степени загрязнения атмосферы, вошли и два донских города. Новочеркасск занял в этом рейтинге 21-е место, а Ростов-на-Дону – 32-е. Причём казачья столица обогнала административный центр Южного федерального округа по уровню выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями примерно на 40 тысяч тонн. В Новочеркасске уровень выбросов – 130,8 тысяч тонн, в Ростове-на-Дону – 89,4 тысячи. Объём выбросов в Новочеркасске за последние два года вырос более, чем на 30%. А в Ростове-на-Дону – на 3,5%.

Но Ростов-на-Дону вошёл в пятёрку городов РФ, где автомобильные выбросы являются основным загрязнителем воздуха. Автотранспорт выбрасывает в городскую атмосферу 87% общей доли всех загрязняющих веществ, и ситуация продолжает обостряться. По России впереди оказались лишь Москва (92,8%), Воронеж (88,8%), Оренбург (88,4%) и Калуга (87,4%). Всего же в 2012 году в воздух Ростова попало 77 778 тонн автомобильных выбросов.

Судя по имеющимся статистическим данным, доля автомобильных выбросов в воздухе на Дону в последние годы растёт, причём значительными, прямо-таки угрожающими темпами. По информации за 2010 год, выхлопы составляли 73,8% от общего объёма загрязнителей. Эта цифра была приведена в областной программе «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 годы». В 2011 году официальный портал регионального природоохранного комитета оценил долю выхлопов в «не менее 80%». Рост количества автомобильных выхлопов и ухудшение ситуации вполне логичны, учитывая темпы автомобилизации.

«За последние десять лет уровень автомобилизации в Ростове вырос в 3,5 раза. В результате, сегодня на тысячу жителей города приходится 373 автомобиля, а с учётом иногороднего транспорта этот показатель составляет и вовсе 485 авто», – оценил данный показатель в конце прошлого года заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения мэрии Ростова-на-Дону Виталий Парфёнов.

Как считают медики, выхлопные газы от автомототранспорта могут стать причиной дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии, рака лёгких, атеросклероза сосудов головного мозга. Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами, может также сформировать и значительный иммунодефицит.

Складывающиеся на сегодняшний день обстоятельства таковы, что ожидать улучшения ситуации вряд ли стоит. Количество автомобилей постоянно растёт, причём Ростовская область не входит в число регионов с новым автопарком. Средний возраст автомобилей на Дону, как, и в целом по России, 12 лет. А у примерно пятой части от общего количества машин «возраст» и того старше – 13-15 лет.

В целом же в списке городов с самым загрязненным воздухом Ростов-на-Дону по итогам 2012 года оказался в середнячках – донская столица заняла «лишь» 32-е место из 100. Рейтинг возглавили Норильск, Москва и Санкт-Петербург.

«Если не считать обеих столиц, то первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны представляют преимущественно металлургические, нефтеперерабатывающие или химические мегаполисы», – сказано в комментариях, которые дополняют рейтинг российских городов по загрязнению атмосферы в 2012 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram