Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Митрохин прогулялся в Серебряном бору под забором резиденции Алекперова

, 14:51

Популярные у москвичей пляжи Серебряного бора сегодня не для обычных горожан. Кандидат в мэры Москвы, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что "каждый метр этих уютных природных уголков теперь приговорён к коммерческому освоению". Вместе с активистами партии, местными жителями и прессой Митрохин провел общественную инспекцию серебряноборских пляжей.

Оказывается, пару лет назад часть Серебряного бора власти Москвы отдали в аренду олигарху, главе НК "Лукойл" Вагиту Алекперову.

"Два года назад в эту "странную" ситуацию решила вмешаться партия ЯБЛОКО в лице ее активиста Сергея Менжерицкого. По его инициативе телекомпания НТВ провела журналистское расследование, затем к проблеме подключились Следственный комитет и Московская госинспекция по недвижимости.

Нарушение закона было налицо. По итогам расследований и проверок арендатор Алекперов предложил общественности заключить мировое соглашение. То есть обязался открыть берег для прохода отдыхающих и за свой счёт поддерживать его в чистоте и порядке. Ну, а взамен попросил лишь о возможности запирать калитки в ночное время.

Общественность это скромное пожелание нефтяного магната учла и соглашение подписала. О чём очень скоро и пожалела. Не успели просохнуть чернила на документе, как на алекперовском берегу стали творится чудеса", - пишет в своем блоге Митрохин.

"Отдав олигарху лучшую часть городского пляжа №2, правительство Москвы на этом не успокоилось. Оно решило, что солидным людям, проживающим в Серебряном бору, нужно где-то солидно развлекаться, а также солидно парковать свои яхты, катера и гидроциклы", - рассказывает Митрохин.
Яблочники увидели, что вместо пляжа для ветеранов открыт ресторан "Поместье", а вместо детского пляжа – яхтенный порт "Поместье" с причалами на двадцать судов и детский городок "Поместье". Выгулять ребеночка в "Поместье" - скатиться с горки и поиграть в песочнице – от 300 рублей в час.

"500-метровый участок берега Серебряного бора, расположенный напротив Троице-Лыкова, люди теперь называют "Привет от Сергея Семёновича!" или "Собянинский чертополох", пишет соперник Собянина на выборах. 

ФОТО: Местные жители утверждают, что этот дворец Мосдачтрест  построил  для Собянина. 

У жителей элитного поселка ОАО "Мостдачтрест", среди которых есть и высокопоставленные городские чиновники, собственный огороженный берег и причал для яхт.

"В прошлом году песчаные пляжики Серебряного бора, включая исторический пляж Большого театра, были варварски перекопаны, покрыты слоем чёрной земли и густо засажены множеством деревьев и кустарников", - говорит Митрохин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram