Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России автомобильные номера оснастят микрочипами

, 18:40

В России автомобильные номера могут оснастить микрочипами. Такое поручение дал профильным ведомствам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Премьер поручил подготовить соответствующие предложения МВД, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минфину РФ к 6 ноября, сообщается в пятницу на сайте правительства.

Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, планируется ввести обязательное использование в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID), который позволяет посредством радиосигналов, используя считывающее устройство, считывать данные в специальных RFID-метках, размещенных на объекте. Микрочипы позволят опознать автомобиль с расстояния до ста метров даже при "нечитамых" номерах и узнать о транспортном средстве все необходимые данные. Такой метод применяется, в частности, в транспортной логистике, системах оплаты общественного транспорта и многих других сферах. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram