Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Законопроект о журналистской неприкосновенности внесен на рассмотрение в Госдуму

, 16:51

В пятницу на рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, предусматривающий введение неприкосновенности для журналистов по аналогии с парламентариями и членами избирательных комиссий. Автором документа является депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк.

"Законопроектом предлагается ввести иммунитет для журналистов. Процедура возбуждения дел будет меняться в этом отношении. Если правоохранительные органы захотят возбудить дело в отношении журналиста, то необходимо будет получить санкцию прокурора субъекта РФ по аналогии с членами избирательных комиссий, которые сегодня тоже обладают этим иммунитетом", — рассказал Сердюк.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "концепция предлагаемого законопроекта "О внесении изменений в закон РФ "О средствах массовой информации" по вопросу установления неприкосновенности (иммунитета) лиц, занимающихся служебной и профессиональной деятельностью журналиста" определяется ролью, самостоятельностью и независимостью в обществе и государстве, неформально именуемой четвертой властью, в качестве которой выступают средства массовой информации".

В документе также отмечается, что универсальная цель этой власти - обеспечение прав и свобод человека на получение правдивой информации, а лица, чья профессиональная деятельностью связана с журналистикой, должны иметь правовые гарантии от любых посягательств, в том числе от противоправных действий представителей официальной власти, частных бизнес-структур и иных лиц.

По мнению автора законопроекта, такое решение стало бы системным шагом в борьбе с коррупцией. Однако в законодательстве необходимо установить ограничения и определить, на кого именно будет распространяться этот иммунитет, чтобы не было перегибов, передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram