Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Путин простился с Анатолием Рахлиным

, 12:17

Владимир Путин прилетел в Петербург, чтобы проститься со своим первым тренером по дзюдо Анатолием Рахлиным. сыгравшим в его жизни важную роль. Будущий президент России в 13 лет пришёл к нему в спортивную секцию. В течение 11 лет Рахлин был личным тренером Путина, вместе они написали книгу о дзюдо, а также видеоприложение к ней с демонстрацией приёмов.

Президент РФ вошел в здание спортивного клуба «Турбостроитель» примерно за полчаса до окончания церемонии прощания. В районе спортклуба на Кондратьевском проспекте с утра предприняты повышенные меры безопасности.

На гражданской панихиде присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который сейчас находится в отпуске и известный предприниматель Аркадий Ротенберг, также учившийся борьбе у Рахлина.

Вокруг здания на Кондратьевском с самого утра предпринимаются беспрецедентные меры безопасности, везде дежурят бойцы ОМОНа, ФСБ, кинологи, которые проверяют всю близлежащую территорию.

После прощания Анатолия Рахлина похоронят на кладбище в Кузьмолово.

Анатолий Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1964 году он набрал первую группу юношей, среди которых был Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков и Владимир Путин. За 50 лет Рахлин подготовил более 100 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

С 2008 года был главным тренером женской сборной России по дзюдо. Под его руководством россиянки неоднократно становились победительницами и призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала титул чемпионок континента. Вклад Рахлина в развитие спорта был отмечен правительственной наградой – орденом Почёта, который вручил своему тренеру в год его 75-летнего юбилея в мае 2013 года президент России, а также званиями «Заслуженный тренер России» и «Заслуженный работник физической культуры».

Заслуженный тренер РФ Анатолий Рахлин скончался 7 августа после тяжелой продолжительной болезни. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram