Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Мусульмане Дагестана празднуют Ураза-байрам

, 15:30

Большинство дагестанцев отмечают сегодня священный праздник мусульман Ураза-байрам. Тысячи людей утром прослушали проповеди в мечетях, а дома хозяйки накрыли праздничные столы. Особенно интересен праздник детям: почти с семи утра они ходят по соседям, где их угощают разными сладостями. 

Месяц поста Рамазан завершился у мусульман, и сегодня, 8 августа, они отмечают один из главных священных праздников Ураза-байрам. Этот день официально в республике объявлен выходным, поэтому сегодня все заняты тем, что встречают гостей, накрывают столы, преподносят друг другу подарки. Мечети города, да по всей республике с утра переполнены. после коллективного намаза и проповеди у многих мечетей раздают нуждающимся продукты.

Также с утра принято поздравлять родных и близких с праздником, в первую очередь пожилых. Им преподносят подарки, произносят добрые пожелания.

В этот день, как правило, у каждого дома накрыт стол. Женщины с вечера начинают готовить традиционные национальные блюда – плов, долма, хинкал, также на столах бывает много сладостей.

Особенно интересен праздник детям, поскольку, по традиции, он ходят по соседям с сумкой или пакетом, собирая сладости.

«Это один из светлых праздников, когда нужно быть максимально милосердным, добрым, когда нужно протянуть руку помощи нуждающимся, накормить голодного, а самое главное, на мой взгляд, – это забыть обиды и суметь простить даже врага», - поделилась с «АН-онлайн» жительница Махачкалы Зайнаб.

Отметим, что в связи с праздником, дагестанцы будут отдыхать четыре дня – с 8 по 11 августа. Зато в следующую субботу госработникам придется быть на "посту".  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram