Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Дмитрий Гудков: Четвёртая власть должна иметь неприкосновенность

, 12:44

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, комментируя «АН-Онлайн» инициативу депутата-справедливоросса Михаила Сердюка о введении неприкосновенности для журналистов, сказал, что это замечательная идея.

Дмитрий Геннадиевич заявил, всё, что ограничивает полномочия правоохранительных органов, он готов поддержать.

Отвечая на вопрос, почему, с его точки зрения, Сердюк решил внести такие поправки на рассмотрение Госдумы, Гудков-младший сказал, что по его сведениям депутат-справедливоросс планировал это давно. «Он планировал эту инициативу давно в связи с обысками у журналистов, расправой, которая в регионах происходит», - рассказал он.

Дмитрий Геннадиевич уточнил, что не не знает, какие именно мотивы побудили Сердюка выдвинуть эту инициативу. «Но идея на самом деле не плохая. Журналистика у нас как бы считается четвёртой властью, по крайней мере на журфаке меня этому учили. И если это власть, то она должна пользоваться всеми привилегиями власти. Почему судей и депутатов трогать нельзя, а журналистов можно?», - резюмировал Гудков.

Ранее «АН-Онлайн» сообщали, что депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предложил внести в закон «О СМИ» понятия «журналистская неприкосновенность». Неприкосновенность усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram