Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Депутат-справедливоросс предложил дать журналистам неприкосновенность

, 11:45

Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предложил внести в закон «О СМИ» понятия «журналистская неприкосновенность». Неприкосновенность усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.

По мнению Сердюка, неприкосновенность сможет оградить журналистов «от людей в погонах, которые чинят произвол». Об этом он рассказал газете «Известия».

Кроме того, депутат заявил, что возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ должно быть ответственностью и надзором прокуратуры.

Процедура лишения неприкосновенности журналистов будет проще, чем депутатов. Сердюков считает, что для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности необходимо получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает.

Предложение депутата, по его словам, было инициировано в первую очередь самими журналистами. И не смотря на интерес со стороны депутатов Госдумы, далеко не все поддерживают такие поправки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram