Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Вода у Хабаровска все выше, но паники в городе нет

, 11:32

Уровень воды в Амуре у дальневосточной столицы за сутки поднялся еще на 13 сантиметров и достиг сегодня утром отметки 5,19 метра. Амурское речное пароходство  приостановило на сутки движение теплоходов на левый берег реки. Решено, что с 9 августа речной транспорт будет только вывозить людей с левобережья. Пассажиров оповещают об этом по громкой связи. Более того, с просьбой срочно покинуть дачи на противоположном берегу к огородникам обратилось правительство Хабаровского края.

И сегодня же в Хабаровск из Амурской области приехал глава МЧС РФ Владимир Пучков. Руководитель ведомства осмотрел городские гидротехнические сооружения и провел рабочее совещание в хабаровской мэрии. По его итогам решено возвести временные дамбы на отдельных участках для защиты южной части Хабаровска от наводнения. Она должна защитить прибрежные районы города в случае, если уровень воды превысит 5,8 метра. "У нас уже есть песок, заготовлены мешки, определены деньги", - сказал глава чрезвычайного ведомства. Общая длина временного заграждения составит около двух километров.

Пока затопленных домов в Хабаровске нет. Вода залила ряд огородов, а также ряд дачных угодий на левом берегу Амура. Между тем, в мэрии Хабаровска разработан план на случай самого неблагоприятного развития ситуации. Выделены автобусы для эвакуации людей из районов предполагаемого подтопления, оборудуются места для их временного размещения в городских школах, уточняется запас продуктов и предметов первой необходимости. Специалисты осматривают ливневую канализацию, проверяют систему оповещения. Власти города просят жителей не паниковать, и пока ситуацию удается держать под контролем.

По прогнозу Дальневосточного гидрометцентра, в ближайшие дни уровень воды в Амуре продолжит повышаться. 9-го августа он может достигнуть отметки 5,28 метра, 11-го – 5,5 метра, а к 15-му - вырасти до 6 метров. По мнению синоптиков, на гидрологическую ситуацию повлияли дожди в Амурской области и Забайкалье. Гребень паводка, по прогнозам специалистов, придется на 14–16 августа. Гидрологи считают, что он может вплотную приблизиться к рекордному уровню – 620 сантиметров, зафиксированному в 1984 году. Во второй половине месяца уровень воды начнет постепенно снижаться. Но эти прогнозы пока предварительные. Ситуация может измениться из-за сбросов воды на Бурейской и Зейской ГЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram