Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

"Кресты" могут отдать УФМС для содержания нелегальных мигрантов

, 10:36

Легендарный следственный изолятор «Кресты» может быть передан для временного содержания нелегальных мигрантов. По крайней мере, миграционная служба рассматривает эту площадку как вариант для решения проблемы нехватки мест для иностранцев незаконно находящихся на территории Петербурга.

Об этом «Эху Петербурга» сообщила лично руководитель городского управления ФМС Елена Дунаева.

«Да, такой вопрос реально рассматривается. Дело в том, что мы неоднократно на различных уровнях поднимали вопрос о том, что помещений для содержания иностранных граждан в Центре для содержания иностранных граждан у нас не достаточно. Мы могли бы выдворять гораздо большее число иностранных граждан, но помещений для этого у нас мало.

Центр у нас рассчитан всего на 174 места. Поскольку идёт речь о том, что следственный изолятор должен со временем переместиться в новые построенные помещения в Колпино, как один из вариантов использования старых площадей рассматривается именно вариант размещения иностранных граждан, подлежащих выдворению и депортации. Естественно, при условии проведения там соответствующих ремонтных работ.

На мой взгляд, если эти помещения будут приведены под установленные для подобных центров требования, то для нас не принципиально, какое это будет место. Нам важно, чтобы помещения соответствовали задачам, и вопросы выдворения решались более конструктивно», — пояснила Елена Дунаева в интервью «Эху Петербурга».

Напомним, СИЗО № 1 Кресты готовится к переезду в новые корпуса в Колпино. Ожидается, что это может произойти в конце 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram