Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Православные активисты установили «антикуб» у штаба Навального

, 16:18

Днем 7 августа группа православных активистов посетила штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и провела во дворе здания акцию протеста против высказываний политика в поддержку гомосексуализма.

Мероприятие было красочно анонсировано в интернете. Один из организаторов, известный религиозный деятель Дмитрий Энтео объяснил суть претензий его организации «Божья воля» к Навальному, которые сводятся к речи кандидата, в которой он поддержал представителей ЛГБТ-меньшинств и выступил за предоставление им права свободного проведения массовых акций. По мнению Энтео и его единомышленников, такая позиция разрушает основы морального здоровья страны и ее государственности.

В 13:00 группа активистов во главе с Энтео прибыла к штабу Навального, по дороге несколько раз заблудившись и перепутав номер искомого дома. В итоге, после некоторых усилий, члены «Божьей воли» добрались до места проведения мероприятия, где встретили сотрудника полиции, предупредившего их об ответственности, которая может наступить за нарушение общественного порядка и иные потенциальные злодеяния.

Еще некоторое время у Энтео со товарищи заняла установка центрального действующего лица акции – «антикуба», для которого не нашлось более подходящего места, кроме как во дворе предвыборного штаба. В процессе монтажа активисты даже обращались за помощью к сторонникам Навального, имеющим богатый опыт в установке агитационных «кубов», однако получили ироничный отказ. Когда же таинственное сооружение наконец обрело свое пристанище во дворе штаба, собравшиеся увидели весь сакральный смысл, который «божьевольцы» собирались донести до своих оппонентов. Он заключался в размещенных на четырех огромных плакатах изображениях намерений Навального и иллюстрациях катастрофических последствий его избрания градоначальником, обильно сдобренных цитатами политика, зачастую вырванными из контекста.

После окончания установки «антикуба» мероприятие продолжалось на протяжении еще двадцати минут, в течение которых Энтео и его сторонники пытались объяснить журналистам и работникам штаба Навального, скептически наблюдавшим за происходящим, содержание изображенного на конструкции. Процесс сопровождался лозунгами «Продай айфон – купи билеты на гору Афон». В заключение активисты сделали общее фото на фоне своего детища, после чего свернули его и уже собирались разойтись, как вдруг присутствовавшие на месте акции сотрудники правоохранительных органов предъявили претензии к Энтео по поводу превышения численности участников митинга и задержали активиста, пообещав препроводить его в отделение полиции. Многие из его сторонников выразили намерение проследовать за своим лидером. Примечательно, что акция была проигнорирована самим Навальным, на разговор с которым, очевидно, искренне надеялись протестующие. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram