Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Большая вода может остановить пригородные перевозки в Хабаровске

, 12:17

Рейсы на левый берег Амура будут прекращены, как только уровень воды у Хабаровска станет пять с половиной метров, сообщает пресс-служба ОАО «Амурское пароходство». Сегодня утром, по сведениям синоптиков, уровень воды составил 507 сантиметров, максимума – 570 – гидрологи ждут к 14 августа. Уже в ближайшие сутки вода поднимется на 25 сантиметров. Почти все причалы левобережья уже затоплены, поэтому капитанам теплоходов разрешили действовать по ситуации. Если они посчитают, что причаливать опасно, они могут отказаться от этого маневра. Кстати, всем, кто еще остался на левом берегу, рекомендовано немедленно уехать оттуда, а тем, кто туда собирался – отложить поездку.

В среду днем комиссия совершила облет затопленных районов, сообщили «АН-онлайн» в пресс-центре правительства Хабаровского края. «Мы пролетели от села Осиновая Речка до Новокуровки. На всем протяжении пути наблюдалась одинаковая картина - высокая наполняемость рек, которые постепенно сливаются, образуя новые разливы. Большинство дач на островах левобережья (Кабельный, Воронежский, Маланьин, Тарабаров) уже подтоплено. Для острова Большой Уссурийский критической отметкой считается уровень 6 метров. В этом случае вода вплотную подойдет к деревянным домам. В зоне затопления окажется частный сектор. Поселковая школа и детский сад находятся на возвышенности. При уровне свыше 6 метров в зону риска попадет муниципальный жилой фонд. На случай ЧС подготовлены планы эвакуации жителей», - рассказал начальник управления гражданской защиты правительства края Александр Горохов.

Он отметил, что краевой столице, в частности южным окраинам города, пока ничего не угрожает. Позже ситуацию с затоплением обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Его провел зампред краевого правительства  - министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц. Там прозвучала информация, что спад воды ожидается лишь к сентябрю. Для острова Большой Уссурийский критической отметкой считается уровень 6 метров. В этом случае вода вплотную подойдет к деревянным домам. В зоне затопления окажется частный сектор. «Большая вода» угрожает и сельскохозяйственным угодьям сельскохозяйственных предприятий «Колос», «Заря» и Сергеевское. Аграрии уже организовали вывоз заготовленных кормов, техники, отгон скота.

По словам заместителя начальника управления ГОЧС администрации Хабаровска Александра Кленечева, на случай экстренной эвакуации людей власти города готовы развернуть пункты приема в школах, обеспечив жителей всем необходимым. К организации перевозки людей зарезервированы два катера. «Все силы и средства на экстренный случай у нас готовы. Прорабатываются схемы обеспечения жителей, находящихся в зоне подтопления, чистой питьевой водой», - рассказал Александр Кленечев. По его словам, многие дачники левобережья уже смирились с потерей урожая в результате половодья. Однако не все готовы покидать свои угодья.

Уже сегодня мы должны проработать варианты эвакуации людей, обеспечив подход плавсредств. Каждый житель, находящийся в зоне подтопления, должен быть своевременно оповещен об угрозе, обеспечен самым необходимым. Многие потеряли урожай, совместно с муниципальными властями нужно проработать вопрос компенсации, помочь картофелем и овощами. Проработать необходимо и схему снабжения чистой питьевой водой. Силы и средства должны быть готовы прийти на помощь нашим жителям, оказавшимся в сложной ситуации», - отметил Александр Яц.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram