Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Адвокат Жеребенков о деле Ходорковского: Нужно остановить делопроизводство

, 16:12

Известный адвокат Владимир Жеребенков, комментируя «АН-Онлайн» решение защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловать дальше приговор Хорошевского суда, заявил, что это правильно.

По словам Владимира Аркадьевича, обжаловать приговор стоит, потому что «капля камень точит». «Нужно понимать, что обвинение абсолютно надуманное», - пояснил он.

Адвокат отметил, что Верховный суд РФ в данном случае не отправляет правосудие, он пытается немного смягчить ситуацию и показать западной общественности, что мы разбираемся, отправляем правосудие. «Снизили, посчитали, разобрались, что где-то ошиблись и так далее», - уточнил он.

Но на самом деле, заявил Жеребенков, нужно принять мужественное решение — прекратить делопроизводство и освободить людей. «Но этого не хотят, поскольку в основе этого обвинения есть политическая составляющая. Поэтому с властьимущими судебная система ругаться не хочет», - сказал он.

По мнению Владимира Аркадьевича, у нас в стране нет независимого правосудия. «Было бы оно независимое, были бы совершенно другие решения. Не было бы безумных посадок и безумных освобождений, как например с Алексеем Навальным», - сказал он.

«В нашей стране абсолютно непредсказуемое трактование закона. И с каждым годом становится всё хуже. У нас идёт развал и общее недоверие суду. Все эти решения меняют психологию обычного россиянина. Судебная система уже давно требует реформы», - резюмировал юрист.

Ранее «АН-Онлайн» сообщали, что Верховный суд РФ сократил срок заключения на 2 месяца экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю Платону Лебедеву. Лебедев может выйти из тюрьмы в начале 2014 года, Ходорковский - в августе.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram