Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Собянин опроверг "домыслы" о "массовом исходе промышленности" в Москве

, 09:06

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о том, что в российской столице наблюдается "массовый исход промышленности". промышленный потенциал столицы сохранен.

Как сообщил Собянин сегодня на совещании по развитию государственно-частного партнерства в сфере оборонно-промышленного комплекса и развития технополиса "Москва", промышленный потенциал столицы сохранен, в первую очередь, в городе есть высокопрофессиональные специалисты.

Вклад московской промышленности в общероссийскую составляет 10%. "Хотя всякие домыслы существуют на предмет того, что в Москве есть массовый исход предприятий, что кто-то активно вынашивает такие идеи. Таких идей абсолютно нет, мы считаем, что Москва должна сохранить и приумножить свой индустриальный потенциал", - сказал С.Собянин, добавив, что в промышленном комплексе столицы заняты полмиллиона человек, "многие из которых имеют высокую квалификацию, и это, пожалуй, самое ценное, что у нас есть".

"Технологии можно прибавить, поставить новые цеха, оборудовать их, но чтобы появились на этой площадке высококвалифицированные инженеры, специалисты, рабочие - это гораздо сложнее", - считает С.Собянин. По его словам, основная задача - "бережно" сохранить именно этот потенциал, сообщает РБК.

"Есть предприятия, как цементные элеваторы, которые мы постепенно закрываем и выводим. А есть Московский нефтеперерабатывающий завод, который тратит миллиарды долларов, чтобы сделать свое производство экологически чистым", - отметил С.Собянин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram