Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Цветков: данные о плохом содержании вьетнамских нелегалов в Москве неверны

, 16:35

Претензии посольства Вьетнама по содержанию нелегальных мигрантов, которые находятся в палаточном лагере в Москве, необоснованны. Полиция при этом «освобождала вьетнамских граждан от рабства».

Оно «фактически было организовано другими гражданами Вьетнама». Так заявил заместитель председателя общественного совета ГУВД, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Он также сообщил, что специально запросил ГУВД и выяснил, что в последний раз центр временного содержания иностранных граждан представители вьетнамской дипмиссии посещали 22 февраля 2012 года, то есть полтора года назад.

«Они должны постоянно заботиться о своих гражданах, а не только во время резонансных событий. Теперь они рассказывают про какие-то нечеловеческие условия, забывая о том, что полиция освобождала вьетнамских граждан от рабства, которое фактически было организовано другими гражданами Вьетнама», – считает он.
«Мне кажется, в этой ситуации они (посольство Вьетнама) боятся, что вьетнамцы начнут что-то лишнее рассказывать, поэтому изображают бурную деятельность. Переводчики ходят по лагерю, сообщают какую-то информацию и, как мне кажется, запугивают людей. Это нужно проверять», - отметил Цветков, сообщает vz.ru.

Начальник консульского отдела вьетнамской дипмиссии Ле Хонг Чыонг заявил, что посольство Вьетнама в России уже направило просьбу к российским компетентным властям предоставить «точную официальную информацию о ситуации в лагере и о количестве задержанных граждан Вьетнама».
Плохими условия в лагере сочли и члены президентского Совета по правам человека (СПЧ), в пятницу посетившие палаточный городок.

По данным на 22 часа воскресенья, число мигрантов в лагере для нелегалов в Москве достигло 612 человек. Всего он рассчитан на 900.

Всего, по данным МВД, с понедельника в ходе «зачисток» рынков в Москве было задержано около 3 тыс. нелегалов, более 1,5 тысяч человек привлекли к административной ответственности.






Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram