Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Посол США в РФ: Bloodhound Gang поступили согласно американской конституции

, 14:15

Участник скандальной группы Bloodhound Gang, надругавшийся над российским флагом, поступил отвратительно, но в рамках конституции США, заявил посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол.

Напомним, что бас-гитарист американской панк-группы Bloodhound Gang Джаред Хасселхофф во время концерта в Одессе 31 июля на сцене публично подтерся российским флагом. Видеозапись инцидента попала в Интернет. В Киеве 30 июля участники группы со сцены выкрикивали непристойные слова в адрес России. Толпа в зале повторяла. Позже Хасселхофф извинился за свое поведение, однако выступать в России на фестивале Kubana им запретили.

Рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей, следователи СК РФ уже начали процессуальную проверку. За надругательство над флагом в России предусмотрена уголовная ответственность — до года лишения свободы.

В своем микроблоге в Twitter Макфол написал в понедельник в ответ на вопрос об оценке этого поступка по законодательству США, что подобного рода выступления защищены в Америке так же, как и защищены его высказывания в отношении этого инцидента. Макфол имел в виду первую поправку к конституции, гарантирующую свободу слова.

Ранее Макфол заявил, что находит поступок Bloodhound Gang отвратительным, но осуждает акт насилия против них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram