Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Писатель Владимир Войнович предрек России революцию и распад

, 07:55

Писатель и член "Комитета 6 мая" Владимир Войнович предположил, что России грозит революция и распад. Войнович - автор "Солдата Чонкина" - рассказал, что за несколько лет он предчувствовал перестройку, гласность и падение СССР.

В интервью на телеканале "Дождь" писатель сравнил события в России, происходящее сейчас, и 1980 год. Сегодня Войнович не может назвать свой настрой оптимистическим. Он пояснил: "Если у меня в 1980 году была надежда на перемены к лучшему, то сейчас у меня предчувстие беды". По мнению Войновича, может произойти "какой-то взрыв, может быть и революция".

По словам писателя, в настоящее время в стране подавляется гражданская активность, как это делалось в Советском Союзе. Он напомнил, что тогда репрессии отличались прежде всего тем, что руководство страны прибегало к помощи "органов" — чекистских, МГБ и их наследника — КГБ. Писатель отметил, что "карающий меч" революции карал и самих сотрудников госбезопасности, чтобы искоренить попытки "встать выше советской власти и партии".

Войнович сказал, что через 70 лет, спецслужбы "встали наконец над всем". По его словам, власти России ведут борьбу с диссидентами совсем по-советски.  По его времени, в прошлом протестное движение было гораздо слабее. Но Войнович обратил внимание, что фигуры типа академика Сахарова у современных оппозиционеров до сих пор не появилось.
По мнению писателя, Алексея Навального нельзя назвать современным Сахаровым.

Владимир Войнович считает, что в нашей стране, чтобы стать кумиром, необходимо стать сначала страдальцем. "Или человека должны посадить, и желательно надолго, или надо, чтобы он был под дамокловым мечом — тогда к нему начинают прислушиваться", — отметил писатель.

Войнович привел цитату Бертольда Брехта: "Несчастна та страна, которая нуждается в героях" и сделал вывод: "Раз страна нуждается в героях — значит, они появляются".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram