Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«ЕР» требует тщательно разобрать инцидент с осквернением флага

, 15:27

Правящая партия выступила с жесткой реакцией в ответ на инцидент с осквернением российского флага музыкантами американской панк-группы Bloodhound Gang, который произошел в Одессе. Единороссы призывают правоохранительным органам дать оценку ситуации, готовят депутатские запросы и требуют запретить въезд скандальным музыкантам на территорию Российской Федерации.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что направит запрос в соответствующие инстанции с требованием выяснить все обстоятельства осквернения флага.

«С подонком, надругавшимся над российским флагом, разговор закончен», - прокомментировал инцидент Неверов.

В «Единой России» также есть вопросы  к тем, кто пригласил музыкантов в Россию, кто организовывал их концерты, предоставлял площадки и оплачивал их выступления.

«Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна... Это все звенья одной цепи», - констатировал секретарь Генсовета Партии.

«Поэтому мной будет направлен запрос в соответствующие органы с тем, чтобы выяснить все обстоятельства приглашения сюда этой группы - кто за этим стоит. Организаторы подобных приездов должны нести ответственность в полной мере за то, что произошло и вызвало возмущение граждан России», - отметил Неверов.

В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что всем участникам американской рок-группы Bloodhound Gang и их родственникам должен быть запрещен въезд на территорию России.

«Я считаю, что это - акт вандализма, - подчеркнул Исаев. - Это - акт неуважения и к одному из наиболее авторитетных государств, которым является Россия, и неуважение к тем людям, которые были поклонниками этой группы внутри нашей страны».

Глава думского комитета заявил, что поддерживает решение руководства Краснодарского края и позицию Минкультуры РФ о запрете концертов Bloodhound Gang на территории России.

«Считаю, что всем участникам этой группы и их родственникам должен быть запрещен въезд на территорию РФ», - заявил замсекретаря Генсовета Партии.

Кроме того, по мнению Исаева, российская сторона должна «требовать  принесения официальных извинений со стороны данной рок-группы».

«В целом, я считаю, что моральную ответственность за то, что произошло, за очевидный акт вандализма и хулиганства, должны нести те круги на Западе, которые нагнетают антироссийскую истерию», - заключил парламентарий.

Депутат также допускает, что инцидент должен получить оценку со стороны правоохранительных органов. «Осквернение флага - прямой повод для возбуждения уголовного дела, и я рассчитываю, что от правоохранительных органов последует соответствующая и, что принципиально, жесткая реакция», - заявил он.

Согласен с Исаевым и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

«Музыкантам Bloodhound Gang больше не место в России, - сказал Костунов. - Это следует учесть и их продюсерам, и организаторам различных культурных мероприятий».

По мнению зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрия Вяткина, извинений и запрета на въезд в данном случае недостаточно. Флаг Российской Федерации – государственный символ. Уголовная ответственность за действия, подобные тем, что допустили на сцене концертного зала в Одессе американские рокеры, предусмотрена российским законодательством: вне зависимости от того, где произошел акт вандализма, наказываются принудительными работами, арестом от 3 до 6 месяцев или лишением свободы до года.

Таким образом, выходка музыкантов на сцене концертного зала автоматически перевела их в ранг «преступников», считает Вяткин, с которыми необходимо поступить «более жестко».

«Эти музыканты унизили всю нашу страну, при этом еще забрали гонорар и спокойно уехали. Штраф они не заплатили. Ничего, кроме морального осуждения, в их адрес не поступило. Надо с такими гастролерами поступать более сурово. Это не мелкие правонарушители, это – преступники», - категоричен Вяткин.

При этом, правоохранительные органы бы без каких-либо сложностей могли привлечь к ответственности американцев, замечает депутат, ведь «у них нет дипломатических паспортов». Их следовало «задержать, отобрать паспорта и заставить ответить либо штрафом, либо по уголовной статье», считает Вяткин. К тому же, вряд ли кто-то сомневается в том, что «если бы наши артисты так поступили в Америке, с ними бы не церемонились», отметил он.

Эксперты поддерживают жесткую позицию «Единой России». Так, политолог, старший преподаватель философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Вячеслав Данилов называет акцию символической.

«Накануне нашего национального «Дня флага», введенного когда-то по образцу США, все это выглядит весьма символически», - прокомментировал Данилов.

Данилов также считает, что «не правы те, кто считает, что лидера папнк-группы надо оправдать, поскольку издевательство над национальной символикой является неотъемлемым элементом панк-культуры». По мнению политолога, в данном случае власти должны продемонстрировать, что защита национальной символики не является пустым обещанием.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram