Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Халк больше не хочет играть в чемпионате России

, 14:37

В матче между «Волгой» и «Зенитом» грянул грандиозный судейский скандал, каких не случалось в российском футболе очень давно.

Главным действующими лицами стали арбитр встречи Евгений Турбин, Халк и вся скамейка запасных петербургского клуба, включая Лучано Спаллетти и даже Сергея Семака.

Больше всего в нелепой истории, которая развернулась на глазах двенадцати тысяч зрителей на трибунах, жалко, конечно же, бразильского форварда «Зенита». Ведь именно он жестоко пострадал от действий судьи. Скандал случился на 27- минуте матча, хотя прологом к нему стала 25-я минута игры. «Зенит» атаковал ворота «Волги», с мячом был Халк. Бразилец хотел сделать пас, но футбольный снаряд угодил в руку защитника нижегородцев. Такие эпизоды трактуются по-разному. Защитник «Волги» рукой не играл, но передачу невольно прервал, изменил траекторию мяча, и серьезно. По идее, за это назначается штрафной удар. Но арбитр встречи посчитал, что игры рукой не было, и наказывать «Волгу» не стал.

Это возмутило Халка. Бразилец начал активно размахивать руками, апеллировать к арбитру и требовать назначение штрафного. В ответ судья показал футболисту желтую карточку за разговоры. Халк тем временем успокоился и продолжил играть. Спустя две минуты судья назначил штрафной удар возле штрафной площади «Волги». Тут и началось самое интересное! Устанавливать мяч на точку отправились Халк и Широков одновременно. В этот момент арбитр встречи Евгений Турбин поднял свисток на уровне груди, невнятным жестом показал на него и что-то процедил Халку.

Очевидно, что бразилец судью не понял. Халк по-русски не говорит, сам жест арбитра был не понятен, а кроме того, видимо, думал, как разыграть штрафной удар. Спустя несколько мгновений Халк опустил голову, нагнулся к мячу, чтобы посовещаться с Широковым, который стоял к судье спиной. В это время арбитр встречи остался на стоять на месте все в той же позе. В одной руке на уровне груди он держал свисток, другой показывал на него. Рядом стоял футболист «Волги» Андрей Каряка, что-то спрашивал у судьи. Очевидно, уточнял, как будет разыгран штрафной, по свистку, или нет. Арбитр еле заметно кивнул и подтвердил, что бить по мячу нужно только после свистка. Отчетливо видел жест только Андрей Каряка, который после общения с арбитром отошел в сторону. Сам судья побежал устанавливать «стенку». В этот момент, еще до свистка, зенитовцы обыстро разыграли мяч, бросив в прорыв Мигеля Данни.

Судья тут же остановил игру. На всех парах побежал к Халку и показал ему желтую карточку, которая стала для него второй, а через мгновение красную, что означает удаление с поля. Удивлению Халку не было предела. Ведь он к мячу даже не притрагивался! На повторе отчетливо видно, что по футбольному снаряду до свистка ударил Широков. И уж если применять санкции, то к нему. Поэтому Халк никак не мог поверить своим глазам, что красную карточку показали ему, не мог понять, за что его удаляют с поля, вместе с другими игроками «Зенита» начал спорить с судьей, отказывался уходить в раздевалку. В какой-то момент у темпераментного Халка, наконец, не выдержали нервы, и он то ли толкнул, то ли боднул арбитра головой.

Несмотря на то, что судье пытались объяснить, что он ошибся, чуть ли не обе команды, он был беспрекословен. Халка все равно выгнал с поля, да еще влепил желтую карточку Роману Широкову. В итоге бразильцу пришлось уйти в раздевалку. Халк еще долго не мог успокоиться, эмоции били через край. И вот результат.

«Халк в категоричной форме заявил, что больше не хочет выходить на поле в российском чемпионате, - написал в своем твиттере телекомментатор «НТВ-ПЛЮС» Алексей Андронов – Он это сказал два раза. На бровке и раздевалке», - продолжил он.

Кстати, арбитр встречи удалил не только бразильского футболиста. В перерыве матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллети и его помощник Даниэле Бальдини в эмоциональной форме пытались достучаться до рефери и объяснить ему, что он не прав. А, возможно, и призвать его отменить решение об удалении Халка. Счет к тому моменту был 1:1, петербуржцы остались вдесятером. И как знать, если бы «Зенит» не победил, может быть, после матча Лучано Спаллетти отправили бы в отставку из-за нелепой ошибки судьи. В итоге арбитр вновь оказался непреклонен и отправил тренеров досматривать матч с трибуны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram