Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону начали намывать грунт под стадион для чемпионата мира по футболу

, 13:11

В левобережной зоне административного центра Южного федерального округа начались работы по намывке грунта под основание рассчитанного на 45 тысяч зрителей стадиона для проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для выемки грунта задействованы 3 земснаряда. Работы по намыву песчаного основания высотой около 6 метров планируется завершить в мае 2014 года. На месте выемки грунта под основание для стадиона создадут новый водноспортивный объект «Акватория» – искусственный водоём размерами 525 х 350 и глубиной 20 метров.

Работы по намывке грунта под стадион для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону осуществляет компания «СМУ-Дондорстрой». По мнению специалистов, завоз грунта в процессе строительства стадиона обошёлся бы очень дорого, и занял бы слишком много времени. Поэтому и было принято решение построить водноспортивный комплекс «Акватория» – его возведением также займётся «СМУ-Дондорстрой» – а выкопанный под него грунт использовать для строительства стадиона.

Объём грунта, который должен намываться в пойменной части для строительства стадиона на левом берегу Дона, составит около 2 миллионов кубометров. Именно такой объём планируется изъять для строительства комплекса «Акватория», а площадь его водного зеркала составит около 150 тысяч квадратных метров.

Проектирование ростовского стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, начавшееся в декабре прошлого года, уже наполовину завершено. Готовы геодезические, археологические и экологические изыскания, эскизный проект футбольного стадиона, проработан его фасад и основные конструктивные элементы. Правительство Ростовской области приняло первую часть проекта, и оплатило работы.

«Завершить разработку проектной документации планируется в октябре 2013 года. А в ноябре необходимо выйти на госэкспертизу», – сообщил журналистам заместитель губернатора Сергей Трифонов.

Уже на этапе проектирования стадиона закладываются ресурсосберегающие технологии, которые в будущем снизят издержки на эксплуатацию такого крупного спортивного объекта.

«После проведения ЧМ-2018 футбольный стадион будет использоваться как многофункциональный комплекс для проведения футбольных матчей различного уровня, для организации и проведения концертов, выступлений и выставок, для спортивных соревнований и тренировочных занятий по игровым видам спорта», – пояснил Сергей Трифонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram