Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Онищенко наложил запрет на поставки продукции Fonterra

, 17:52

Продукция новозеландской молочной компании Fonterra с 3 августа не будет ввозиться на территорию России из-за сообщений о наличии в ней возбудителей ботулизма, также прекращен оборот продукции внутри страны, сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Мы дали указание своим региональным представительствам, чтобы они приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы. К концу дня направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию", - заявил Онищенко ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодня компания Fonterra объявила, что в некоторых продуктах ее производства, использующихся для приготовления детских смесей, могут содержаться вызывающие ботулизм бактерии. При этом Россия в список уведомленных стран не попала, речь шла о Китае, Австралии, Малайзии, Саудовской Аравии, Таиланде и Вьетнаме.

Онищенко сказал, что пока не предоставлено данных, в каких видах продукции и в каких конкретных партиях обнаружена инфекция. Поэтому главный санитарный врач России посоветовал населению быть внимательней и исключить из потребления продукцию этой компании, пока не раскрутился маховик изъятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram