Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Россию приостановлены поставки молочных продуктов из Новой Зеландии

, 16:59

В субботу глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил журналистам, что с 3 августа в Россию приостановлены поставки молочных продуктов компании Fonterra из Новой Зеландии.

Онищенко сказал: "Мы дали указание своим региональным представительствам, чтобы они приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы. К концу дня направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию".

Ранее власти Новой Зеландии предупредили Австралию, Вьетнам, Китай, Малайзию, Саудовскую Аравию и Таиланд о том, что продукция Fonterra может быть опасна для покупателей: в молоке может содержаться бактерия, вызывающая ботулизм.

В компании Fonterra признали, что экспертизы показали наличие палочки ботулизма в их продукции, которая, в частности, может находиться в детских смесях и спортивных напитках.

Fonterra — на втором месте после Белоруссии по объему поставок в Россию сухого молока. Она импортирует в Россию от 10 до 20% этого продукта.

Россия такого предупреждения из Новой Зеландии не получала, но Роспотребнадзор не стал его дожидаться и остановил поставки молочной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram