Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде неплательщиков алиментов разыскивают через объявления на столбах

, 16:02

Весьма креативно подошли к поиску злостных неплательщиков алиментов судебные приставы Волгограда. Они развесили объявления с данными нерадивых папаш на столбах и остановочных павильонах города. Под расклейку попали особые «экземпляры», задолжавшие своим детям десятки и даже сотни тысяч рублей и находящиеся в длительном розыске по этой статье.

Кто-то в шоке от такой оригинальности, кто-то поспешил поискать состав преступления в действиях самих судебных исполнителей. Дескать, расклейку о продаже квартир и приглашении на маникюр безжалостно уничтожают, и это считается для простых граждан административным правонарушением, а вот объявления исполнительного ведомства висят.

Но в управлении ФССП России по Волгоградской области считают, что для подобных действий есть достаточно весомые юридические основания. Обработка и распространение персональных данных должников без их согласия правомерна, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов, а гражданин находится в розыске. Каждое объявление о поиске горе-родителей «украшают» не только фотографии и фамилии разыскиваемых, но и призывы «Потерялся папа (мама), помогите найти».

Идея отыскать алиментщиков таким образом возникла именно в августе не случайно. ФСПП проводит акцию под девизом «Собери ребенка в школу – заплати алименты».

Пока, правда, неизвестно, нашли хотя бы одного, вывешенного на столбе позора. Но к сентябрю приставы обещают обнародовать итоги креативного поиска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram