Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Суды в Воронеже и Липецке рассматривают дела, связанные с геями

, 15:19

В Воронеже в суде первой инстанции завершился уголовный процесс по громкому делу о разгоне пикета сторонников ЛГБТ. Процесс обещает иметь продолжение в судах более высокой инстанции. В Липецкой области рассматриваются 2 гражданских иска от гомосексуальных пар к российским ЗАГСам. Заседание по одному из них, назначенное на День ВДВ, привело к силовому выяснению отношений десантников с геями.

Мировой суд Ленинского района Воронежа вынес приговор по делу об избиении участника пикета 20 января в центре города против принятия поправок в Административный Кодекс РФ о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Следствие и суд квалифицировали деяние как нанесение побоев. Обвиняемого 18-летнего жителя Воронежа Дениса Зайцева суд приговорил  к исправительным работам сроком на два месяца с учётом молодости и признания вины. Срок максимально предусмотренного УК РФ наказания за такое противоправное деяние – до одного года.   

20 января группу противников наказания за пропаганду однополых отношений среди детей и подростков численностью не более 15 человек вытеснили с места проведения пикета на Никитинской площади Воронежа от 100 до 300 представителей  национал-патриотических и православных организаций с использованием силовых приёмов. Участников пикета после применения к ним силы полиция взяла под охрану, вместе с тем, стражи порядка никак не прореагировали на снежки, летевшие в их сторону от места скопления национал-патриотов.

Потерпевший Павел Лебедев и его представитель адвокат Ольга Гнездилова заявили «АН-онлайн», что они намерены оспорить вердикт, поскольку считают наказание недостаточным в нынешних условиях накала страстей вокруг темы однополых отношений. По их мнению, столь мягкий приговор воронежского суда не только не гарантирует безопасности представителям секс-меньшинств и их сторонникам со стороны государства, но ещё больше провоцирует на расправы  группы, эксплуатирующие идеологию «сексуального традиционализма» для достижения собственных - сугубо политических – целей, которые имеют мало общего с представлением о гражданском согласии в качестве основы общественной жизни современной России.

Кроме того, потерпевшая сторона называет слушание дела «странным». По их мнению, судья Наумова пренебрегла представленными суду потерпевшей стороной доказательствами в части хронологии событий. Линия же защиты подсудимого строилась на том, что применение им силы стало следствием оскорбления его со стороны потерпевшего, выкрикнувшего «Нет фашизму!». Соответственно, подсудимый Д.Зайцев, услышав такое, обиделся и в ответ применил силу. Представленная видеозапись, напротив, показывает, что потерпевший П.Лебедев произнёс её уже после удара.

Также в процессе не заслушивались показания полицейских, которые оформляли задержание Зайцева. В документах же существует путаница: в одном случае это была явка с повинной, в другом – задержание. Вдобавок к этому, во время, когда судья рассматривала это дело, к ней в кабинет заходил организатор разгона пикета 20 января юрист Евгений Мазепин. Это дало повод представителю П.Лебедева Ольге Гнездиловой заявить отвод суду, однако ходатайство не было удовлетворено.

По мнению местных аналитиков, разгон пикета 20 января стал событием, консолидирующим крайне правые силы политического спектра в Воронеже. Спустя некоторое время появилась «Русская палата. Координационный центр собрания патриотических и православных организаций», - общая площадка для озвучивания позиции национал-патриотов перед властью. Новая организация одобрила выдвижение «русского кандидата» на предстоящих выборах мэра Воронежа. Из этой же среды  вышли инициатива полного запрета пропаганды гомосексуализма в регионе (к слову, нашедшая понимание у представителя КПРФ в Облдуме Александра Латушко),  требование к губернатору «отлучить» от русского языка и населения региона профессора филологии Иосифа Стернина, якобы, за апологию им ненормативной лексики и зарубежные гранты на научные исследования.

Совсем недавно получивший известность на уровне Воронежа организатор разгона пикета «православный юрист» Евгений Мазепин (как он сам себя позиционирует) ради укрепления семейных устоев предложил депутатам ГД законодательно запретить россиянам вступать в 5-й брак. Вдобавок к этому, участники «Русской палаты» озвучили местный «список» нерукопожатных, на манер принятого Госдумой «списка Димы Яковлева», и назвали его именем молодого воронежца Виталия Канищева, осуждённого за хулиганство на почве гомофобии.

В суде Грязей - города-спутника Липецка - на 2 августа (День ВДВ) было назначено слушание гражданского дела об отказе российского ЗАГСа в регистрации однополого брака. Другая пара (лесби) тогда же обратилась в тот же самый суд с аналогичным исковым требованием. Иски обе пары подали по месту регистрации одного заявителя из каждой пары.

По итогам разбирательства иска геев Грязинский суд признал, с одной стороны, отказ на регистрацию однополого брака ЗАГСом в Санкт-Петербурге законным, с другой, посчитал  незаконным отказ в приёме заявления от представителей секс-меньшинств. Истцы - Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко - намерены добиваться поставленной цели, пройдя через все российские судебные инстанции.

Местные десантники в запасе, узнав о проходящем в суде Грязей процессе, попытались проникнуть в здание суда, чтобы выразить своё возмущение происходящим. Наряды полиции, как сообщает «Моё! Липецк», не пустили их внутрь помещения. Собравшиеся приняли решение дожидаться окончания слушаний. Геям удалось выйти незамеченными из здания суда и уехать на такси, однако, преследователи нагнали их, после чего участники процесса были взяты под охрану полиции в здании РОВД. Затем, как сообщает источник, полицейские отвезли Чуносова и Евтушенко домой. На квартире после отъезда стражей правопорядка и произошла расправа. Её итог: геи в больнице, четверо подозреваемых десантников – в полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram