Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД: Ройзман не имеет отношения к изъятым в Екатеринбурге иконам

, 15:29

Из мастерской художественного училища имени Шадра в пятницу полиция изъяла несколько икон, происхождение которых не было документально подтверждено. ГУМВД РФ по Свердловской области опровергает информацию о том, что иконы были изъяты из мастерской кандидата в мэры Екатеринбурга и главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

Ранее глава предвыборного штаба Ройзмана Аксана Панова заявляла в соцсетях, что обыски прошли в принадлежащей Ройзману реставрационной мастерской, а его вызвали на допрос.

Руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых сообщил РИА Новости, что операция по изъятию предметов старины не имеет к Ройзману никакого отношения. "Свердловская полиция выражает недоумение, почему мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия России, вызвали столь бурную реакцию отдельных любителей старины, и почему мастерская государственного образовательного учреждения сторонниками этих любителей вдруг названа принадлежащей частному лицу. Кроме того, вызывает ряд вопросов и то, почему свободный круглосуточный доступ в эту реставрационную мастерскую имеет частное лицо", — заявил представитель полицейского главка.

Он добавил, что полицейские изъяли несколько икон, на которые не имелось документов. Сделано это было для того, чтобы установить собственников образов и их подлинность, а также то, каким образом они оказались в мастерской.

Также Горелых подчеркнул, что изъятие ценностей проводилась со всей осторожностью, сотрудники полиции были заранее проинструктированы, как обращаться с предметами, которые могут представлять культурную и художественную ценность.

Панова же утверждает, что полиция просто разгромила мастерскую, вывезла часть икон и опечатала помещение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram