Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Сегодня турки вновь попытаются овладеть древней крепостью – Азовом

, 11:23

Сегодня  на Дону пройдёт уже IX  Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвящённый историческому событию, известному как «Азовское  осадное сидение донских казаков». Это одно из самых ярких, интересных и запоминающихся подобных мероприятий в течение всего года. Оно привлекает своей масштабностью и исторической правдоподобностью. Вооружение, исторические костюмы, аутентичные XVII веку, создают атмосферу ушедшей эпохи.

Как сообщают организаторы, исторический праздник в Азове начнётся в 15.00. В программе запланированы работа многочисленных выставок, анимационных площадок, выступления творческих коллективов. В 18:00 под барабанный бой начнется марш-парад участников военно-исторических клубов. А в семь вечера – сама долгожданная реконструкция осадного сидения казаков, во время которой впервые будет продемонстрирован так называемый дымный салют.

Под открытым небом, под грохот канонады, начнётся удивительный спектакль, привлекающий внимание десятков тысяч людей, приезжающих сюда специально на праздник из других городов России. Реконструкция минувших событий словно отбрасывает время вспять, в далёкий XVII век. Мелькают знамёна, хоругви, разноцветные одеяния казаков и янычар. Тучей летят стрелы, в ход идут сабли и топоры, изготовленные по образцам  XVII столетия.

Напомним, «Азовское сидение» – это взятие и оборона Азова донскими казаками в 1637–1642 годах. 18 июня 1637 года отряд донских и запорожских казаков (4,4 тыс. чел.) сумел овладеть мощной турецкой крепостью Азов, закрывавшей казакам выход в море. Хотя стоит, наверное, отметить и то, что этот успех был во многом связан с отвлечением значительных сил турок на войну с Персией.

После её завершения Турция попыталась в 1641 году отбить у казаков Азов. Но казачий гарнизон крепости (по разным данным, от 6 до 15 тысяч человек) выдержал трёхмесячную осаду огромного турецко-татарского войска (более 100 тысяч человек) и мужественно отразил 24 приступа. Потеряв под Азовом более 20 тысяч воинов, турки вынуждены были в сентябре 1641 года снять осаду. Вместе с мужчинами крепость защищали 800 женщин-казачек, которые проявили в боях исключительную храбрость – ни в чём не уступавшей мужской.

Отстояв крепость, казаки попросили русского царя Михаила Фёдоровича прислать им подмогу, и принять Азов в состав России.

«Мы наги, босы и голодны, – писали защитники крепости, – запасов пороха и свинца нет, от этого многие казаки хотят идти врозь, а многие переранены».

Владея Азовом, Москва получала бы выход (гораздо раньше, чем это было сделано при Петре I) в Азовское море, могла угрожать Крымскому ханству и сдерживать набеги его воинов на русские земли.

Но подобный шаг вёл к прямому военному конфликту с Турцией. А для успешной войны с ней Россия не имела тогда достаточных сил. Поэтому царь Михаил Федорович повелел казакам оставить Азов, что они и сделали, предварительно разрушив крепость. Россия в тот раз осталась и без Азова, и без этого южного моря. Но та победа казаков (действительно победа, если вспомнить, во сколько раз турецкая армия превосходила ряды оборонявшихся), осталась в истории навсегда.

Сегодня вечером в Азове будет файер-шоу, и праздничный салют. Дождаться его поможет музейная вечерняя программа «Сумерки в городе Аz…». С 20 до 22.30 посетители на правах путешественников смогут побывать в южном провинциальном городке XIX века, пройти по старинным азовским улицам, познакомиться со славным героическим прошлым древнего – основан в 1067 году – Азова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram