Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Генпрокуратура: Российские авиакомпании необоснованно завышают цены

, 22:26

Генпрокуратура выяснила, что российские авиакомпании необоснованно завышают цены на авиабилеты, пользуясь нормативами 20-летней давности. В этой связи ведомство предложило снизить стоимость авиабилетов, изложив свои доводы письменно главе правительства.

Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка в своем письме премьеру Дмитрию Медведеву сообщает: по итогам проверки, проведенной совместно с ФАС, выяснилось, что "высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно, в том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса", - цитирует письмо газета "Ведомости".

Авиакомпании используют исключительно в свою пользу давно уже не актуальные нормы 1992-1993 годов, которые не содержат механизмов рыночного регулирования. По ним прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки, но в себестоимость включаются расходы, которые не являются операционными: на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары. То есть, пассажирам навязывают те услуги, в которых они не нуждаются и от которых не могут отказаться, так как эти услуги уже включены в стоимость билета, что вызывает искусственное удорожание билета примерно в полтора раза.

А поскольку число дешевых билетов ограничено, то пассажирам приходится приобретать билеты по высоким тарифам с ненужными дополнительными услугами.

Кроме того, как сообщается в письме, также не урегулировано ценообразование и по билетам бизнес-класса.

Такая ситуация сложилась на рейсах авиакомпаний "Аэрофлот", "Сибирь", "Татарстан" и "Ак барс аэро" на рейсах из Москвы в Хабаровск, Казань, Новосибирск.

Исходя из вышесказанного, Генпрокуратура предлагает пересмотреть действующую в России нормативную базу ценообразования на авиарейсы, где цены необоснованно завышены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram