Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Арестованы зарубежные счета фигурантки дела "Оборонсервиса" Васильевой

, 15:12

Многомиллионные зарубежные счета фигурантки скандального дела "Оборонсервиса", бывшей руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, арестованы правоохранительными органами. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Счета Васильевой за рубежом удалось обнаружить благодаря совместной работе оперативников и представителей контрольных ведомств, сообщают интернет-СМИ. Банковские счета Васильевой арестованы в Швейцарии, а также оффшорных зонах еще в ряде стран, но в каких именно, источник уточнять не стал.

Арест заграничных счетов Васильевой предпринят в виде обеспечения возможного будущего иска о возмещении нанесенного государству ущерба.

Начальник Главного военного следственного управления Следственного комитета России Александр Сорочкин оценил ущерб государства по делу "Оборонсервиса" в 6,7 миллиарда рублей, это более 200 миллионов долларов США.

По версии следствия, Васильева причастна к хищению имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на сумму более 360 миллионов рублей. Кроме того, ей предъявлено обвинение в реализации по заниженной цене частным лицам акций "31-го института спецстроительства". Сумма ущерба по этой сделке для государства превысила 190 миллионов рублей.

Напомним, в конце октября 2012 года в квартире у Васильевой прошел обыск, в ходе которого было изъято: три миллиона рублей, более сотни золотых колец и очень дорогих ювелирных изделий с драгоценными камнями, десятки старинных картин и уникальный антиквариат. Кроме того, в рамках дела "Оборонсервиса" у Васильевой были арестованы три квартиры: одна в Москве в Молочном переулке и две в Санкт-Петербурге, а также дом в Ленинградской области и нежилое помещение на Арбате общей площадью более 600 квадратных метров.

В настоящее время Евгения Васильева находится под домашним арестом, она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, в июле ее арест был продлен еще на два месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram