Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный готовит арендную революцию

, 10:22

Смольный собирается заработать от 41 до 62 миллиардов рублей в год на арендной плате за землю. Проект постановления, повышающего ставки в среднем на 14,5% по городу, разработал КУГИ.

От его введения пострадать могут владельцы Гостиного двора, Единого центра документов и многочисленные малые предприятия. Эксперты предупреждают: реформа неизбежно скажется и на карманах горожан.

В условиях экономической рецессии Смольный ищет новые способы пополнения городского бюджета. Как стало известно «Фонтанке», КУГИ разработал проект постановления правительства, значительно повышающего стоимость аренды земельных участков. На площадках, где расположены капитальные объекты, базовая ставка арендной платы в среднем поднимется на 14,5%, следует из документа (есть в распоряжении «Фонтанки»). Впрочем, для разных участков разброс может быть очень существенным.
Больше всего, как ни странно, пострадают арендаторы неаппетитных кусков земли – в удалении от метро, центра города и основных транспортных артерий. Если раньше они платили Смольному порядка 210 рублей за квадратный метр в год, то теперь ставки повысятся до 293 рублей, или на 39%. Бизнесмены, чьи капитальные объекты находятся на элитных территориях с хорошей инфраструктурой, наоборот, по сравнению с коллегами почти не окажутся в минусе. Для участков самой высокой «градостроительной ценности» (основной параметр, используемый КУГИ при расчете арендных ставок на землю) рост составит около 7% – с 2518 до 2692,98 рублей за квадратный метр в год, отмечено в документе.

Арендаторам территорий, где расположены временные сооружения, также придется затянуть пояса, но не так туго. В среднем по городу ставка для подобных земель вырастет на 4,9% за квадратный метр в год. Самое пугающее повышение запланировано для участков с «времянками», разбросанных в стандартных спальных районах – Приморском, Курортном, Кировском. Оно составит от 10,2 до 11,6%. Если раньше съемщики должны были платить от 2,3 до 3,7 тысяч рублей за квадратный метр в год, то теперь минимальная и максимальная сумма фиксируются на уровне от 2,8 до 4 тысяч.

В КУГИ свои действия связывают с пересчетом кадастровой стоимости земли, который в Петербурге завершился в 2012 году. Цена многих участков и налога на них значительно выросла, следовательно, должна подняться и арендная плата, рассудили в ведомстве. Впрочем, официально свои мысли чиновники выразили аккуратнее: «Уровень базовых ставок арендной платы максимально согласован с установленным уровнем земельного налога». По расчетам имущественного блока, реализация проекта поможет добиться увеличения доходной части бюджета на 10-15%. Учитывая, что предварительные параметры городской казны на следующий год известны (по последним данным, прибыль предполагается в размере 418 миллиардов рублей, затраты достигнут 443 миллиардов), то можно сделать вывод: в денежной выражении КУГИ намерен заработать от 41,8 до до 62,7 миллиарда рублей. Таким образом, в 2014 году могут покрыть расходы, а бюджет – впервые за несколько лет оказаться профицитным.

Эксперты сходятся в одном: платить за земельную аренду по новым правилам придется не только предпринимателям, но и обычным горожанам. Ведь стоимость ставок включена в цены продуктовых магазинов, фитнес-центров, кинотеатров, юридических консультаций и всех прочих петербургских фирм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram