Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В отпуск: Чайка обнаружил, что авиабилеты у нас слишком дорогие

, 07:19

Генпрокурор Юрий Чайка направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором указал на использование российскими авиакомпаниями устаревших нормативных актов и навязывание пассажирам дополнительных услуг, что приводит к удорожанию билетов.

"Проведенная проверка Генпрокуратуры с привлечением ФАС показала, что высокая стоимость билетов на регулярные перевозки устанавливается авиакомпаниями необоснованно. В том числе и путем навязывания дополнительных услуг, которые включаются в различные тарифы экономкласса... В итоге стоимость билета вырастает в 1,5 раза", - жалуется Чайка главе правительства в своем письме.

Причем количество дешевых билетов у авиаперевозчиков ограничено, поэтому пассажирам приходится приобретать билеты по высоким тарифам с дополнительными услугами, в которых они, как правило, не нуждаются.

Подверг генпрокурор критике и ценообразование в бизнес-классе. По его подсчетам, авиакомпании завышают себестоимость перевозки на эти услуги в 2 раза.

Все это результат того, что в авиационной отрасли действуют устаревшие нормативы (1992-1993 годы), считает Чайка. Они вводились, когда в России была лишь одна авиакомпания — «Аэрофлот», поэтому не содержат механизмов рыночного регулирования. По указанным актам прибыль авиаперевозчика ограничена 20% от себестоимости перевозки. При этом в себестоимость включаются расходы, которые не являются операционными (на рекламу, аренду офисных помещений, канцтовары). Все это авиакомпании компенсируют за счет других пассажиров, например, предоставление скидок детям до 12 лет в период летних каникул.

Чайка просит премьера поручить Минтрансу, с участием заинтересованных органов, принять комплекс мер (нормативно-правового характера), направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта. Проработкой этого вопроса займется вице-премьер Аркадий Дворкович.

Виновники прокурорской шумихи, крупнейшие российские авиакомпании "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Ютэйр" от комментариев отказались, подчеркивает газета "Ведомости".

На Bravoavia.com.ua можно найти билеты по адекватной цене!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram