Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

В Белгородской области собираются принять собственный антитабачный закон

, 20:27

Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородчины объявил всенародное обсуждение областного законопроекта «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Проект вносится губернатором Евгением Савченко. Одно из главных мест в деятельности главы региона занимает воспитание населения: борьба со сквернословием посредством штрафов, введение обязательного изучения школьниками «Основ православия», идея создании первой в России «полиция нравов», ужесточение требований, касающихся использования в рекламе изображений обнажённого тела, восстановление наказания за самогоноварение.  

Текст законопроекта размещён на сайте департамента. На электронный адрес желающие могут прислать свои предложения, касающиеся определения мест запрета курения. В случае, если закон будет принят в его нынешнем виде, курение на Белгородчине в дополнение к общефедеральным нормам запретят на открытом воздухе на расстоянии 15 м. от входа в государственные и муниципальные учреждения, торговые  объекты, включая киоски, возле мест проведения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, остановок общественного транспорта, железнодорожных платформ и оборудованных автостоянок. За курение на «запретных» территориях и в помещениях вводится штраф от одной до полутора тыс. р..

Также белгородским законом предусмотрено создание "горячих линий" для обращений граждан и юридических лиц по вопросам нарушения законодательства по защите здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

В последнее время в федеральных СМИ появилось немало публикаций о том, что Федеральный закон от 23 февраля 2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не работает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram