> Полпред Виктор Ишаев не доволен ходом строительства арены "Ерофей" - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество

Полпред Виктор Ишаев не доволен ходом строительства арены "Ерофей"

1 августа 2013, 15:27 [«Аргументы Недели. Хабаровск», Михаил Анисимов, Хабаровск ]

Фото gazetamig.ru

«Хоккейный сезон не начнется здесь – это однозначно». Такими словами полпред в ДФО Виктор Ишаев прокомментировал состояние дел на строительстве новой ледовой арены «Ерофей» в Хабаровске. Как сообщили «АН-онлайн» в  пресс-службе полпредства, сегодня он вновь посетил этот долгострой и остался недоволен ходом работ.

«Мы «Платинум Арену» строили три с половиной года, мост через Амур – 5 лет. Руководители должны держать марку, держать свое слово. Уже сейчас нужно запускать объект в опытную эксплуатацию. А внутри еще провода пучками висят, а они говорят, что все выполнено. А еще нужно установить оборудование и произвести пуско-наладочные работы. Я не вижу пешеходного перехода, про развязку вообще речь не идет», — отметил Виктор Ишаев.

Напомним, что строительство крытой ледовой арены для хоккея с мячом «Ерофей» в Хабаровске ведется уже шестой год. Теперь его обещают сдать в октябре, хотя до этого назывался срок – начало сентября. В целом на содержание спортивного объекта из краевого бюджета ежегодно планируется тратить 160 миллионов рублей. Кстати, из-за переноса сроков сдачи объекта Хабаровск уже потерял возможность принять у себя второй этап Кубка России по бенди. Он должен был пройти в сентябре. Зато дальневосточная столица претендует на проведение одного из ближайших чемпионатов мира.

Также полпред посетил строящийся микрорайон из 12 жилых домов на 2192 квартиры в Волочаевском городке Хабаровска. По плану предусмотрена сдача домов уже в 2013 году. Полпред отметил, что строительство самих домов ведется по графику, однако до сих пор нет проекта предусмотренных планом школы на 800 мест и детского сада на 240 мест. Кроме того, не решены вопросы строительства сети ливневой канализации и подъездных дорог. «Подписан договор между Министерством обороны и правительством Хабаровского края, где Минобороны передал краю стадион имени Ленина взамен на решение инфраструктурных вопросов в строящемся Волочаевском городке. Договор надо выполнять», - сказал Виктор Ишаев.

Сегодня же Виктор Ишаев посетил водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в пригороде Хабаровска, строящиеся в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». С начала строительства уже выделено более 8 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета – около 7 миллиардов рублей. Уже сейчас в город подается от 15 до 25 тысяч кубометров чистой воды в сутки с введенной в эксплуатацию первой секции водозабора. Планируемый срок ввода 2,3 и 4 секций – с октября по декабрь 2013 года. 5 секция будет введена в декабре 2014 года.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте