Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На соцсеть "ВКонтакте" подали иск в суд по "антипиратскому закону"

, 15:24

Сэм Клебанов - президент и гендиректор дистрибьюторской кинокомпании "Кино без границ", специализирующейся на авторском кинематографе, сообщил в четверг журналистам, что кинокомпания подала иск в Мосгорсуд на соцсеть "ВКонтакте".

Напомним, с сегодняшнего дня вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в Интернете, известного как "антипиратский закон". Заявление в суд дистрибьюторской кинокомпанией было подано впервые в рамках вступившего в силу нового закона.

Клебанов рассказал, что заявление в суд компания подала сегодня в 11 часов утра. "Нам сказали, что мы первые, кто обратился в Мосгорсуд по новому закону. Закон только начал работать, мы пробуем его применять. Пока первый шаг, который мы сделали — подали заявление на сайт "Вконтакте" по пяти картинам", - пояснил он.

По его словам, это такие фильмы, как: "Полный беспредел" Такеши Китано (2012), "В первый раз" Джона Кэздана (2012), "Стыд" Стива Маккуина (2011), "Опасный метод" Дэвида Кроненберга (2011) и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо (2009).

Клебанов также отметил, что компания является сторонником распространения легального контента в Интернете, а в библиотеке компании находятся около 500 фильмов, которые можно посмотреть он-лайн. Кроме того, он также сообщил, что "Кино без границ" будет продолжать подавать заявления и на другие сайты, передают интернет СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram