Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева вызвали на допрос в СКР

, 11:44

Следователи вызвали на допрос по делу о клевете на депутатов Елену Мизулину и Ольгу Баталину одного из лидеров ЛГБТ-движения Николая Алексеева. Ему повестка пока не приходила.

По данным пресс-службы СКР, в Следственный комитет для допроса вызваны лица, в том числе Николай Алексеев, от имени которых на интернет-сайтах опубликованы заведомо ложные сведения и оскорбления в отношении депутатов. «Кроме того, Елена Мизулина и Ольга Баталина признаны потерпевшими по делу, они допрошены об обстоятельствах совершения в отношении них данных преступлений», - отмечается в сообщении.

Алексеев в интервью РСН сообщил, что допрос, возможно, состоится 12 августа. При этом он отметил, что никаких повесток пока не было. «Я нахожусь не в России. Со мной связались следователи из СКР. Как мне было сказано, им нужно задать несколько вопросов в рамках расследуемого уголовного дела по заявлению депутатов Государственной Думы. Как только я вернусь из отпуска, я приду на беседу в Следственный комитет», - рассказал он.

Ранее «АН-Онлайн» писали, что Мизулина заявила в ответ на вопросы СМИ, что извинения от Алексеева могут повлиять на ход дела о клевете.

29 июля было возбуждено уголовное дело о клевете после публикаций в интернете статей о главе комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей Елене Мизулиной и её заместителе Ольге Баталиной. В частности, имелись в виду сообщениях Алексеева в «Твиттере». По словам Мизулиной, законопроект о запрете гей-пропаганды среди детей, за который ее критикует Алексеев, был разработан и внесен законодательным собранием Новосибирской области и парламентарии не имели права не работать над ним. Также она подчеркнула, что ходе рассмотрения законопроекта была учтена конструктивная критика.

Алексеев после подачи заявления Мизулиной и Баталиной сообщил, что будет обжаловать в Европейском суде любое обвинительное решение российского суда, которое может быть вынесено в отношении него.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram