Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ЕАО уходит под воду село Раздольное, но монахиням потоп не страшен

, 10:54

В Биробиджанском районе Еврейской автономной области из-за подъёма уровня воды в реке Кирга затопило часть села Раздольного. Спасатели эвакуировали из зоны бедствия нескольких селян, ситуация – под контролем.

Наводнение вызвали продолжительные июльские дожди, из-за которых поднялся уровень Кирги - притока Биры. От стихийного бедствия наиболее пострадала улица Садовая села Раздольного, где вода подошла к крыльцам нескольких жилых домов, просочилась в хозяйственные постройки. В настоящее время примерно по 200-метровому участку Садовой передвигаться можно только на лодках. Некоторые «горячие головы» пробуют выбраться из зоны затопления на личном автотранспорте, но не у всех это получается. Нескольких селян сотрудники МЧС эвакуировали в Биробиджан.

Подступила вода и к женскому монастырю, расположенному в окрестностях села Раздольного. Как рассказала корреспонденту «АН-Онлайн» игуменья Анастасия, подъём воды начался 29 июля. «В прошлом году потоп случился в сентябре. Тогда мы урожай успели собрать, а в этом году всё под водой оказалось: лук, чеснок, свекла, картошка. Вода в огороде - выше колена. Мы переживаем, что вода к сараю подходит, где мы держим цыплят», - рассказала игуменья Анастасия.

По её словам, в настоящее время в монастыре проживают девять сестёр. Эвакуироваться монахини из зоны затопления не собираются, уповая на милость божью и на профессиональные способности спасателей МЧС. Сотрудники полиции оставили монахиням оперативные телефоны – на случай возникновения в Раздольном криминальных ситуаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram