Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Теперь в Москве есть две тарифные зоны для общественного транспорта

, 09:25

С 1 августа для жителей «старой» и «новой» Москвы введена единая тарификация транспортной системы, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

В столице теперь будут действовать всего две тарифные зоны: А, в которую войдет «старая» Москва и Новомосковский административный округ, и зона Б - Троицкий и Зеленоградский административные округа, говорится в сообщении на сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Теперь стоимость проезда через всю Москву будет составлять от 20 рублей, а поездки внутри зон – от 12,5 рублей в зависимости от выбранного билета.

Для перемещения на автобусе внутри зоны Б пассажиры смогут использовать проездной «Автобус» изумрудного цвета на любое количество поездок, таким образом стоимость одной поездки внутри зоны Б для жителям Новой Москвы составит от 25 рублей (при покупке билета на одну-две поездки) до 12,5 рублей (если у пассажира проездной на 60 поездок). Важно отметить, что этот билет не действует в зоне А.

Для перемещения между зонами А и Б предложены два варианта оплаты проезда. Первый вариант – приобрести билет серого цвета «Автобус» на одну поездку у водителя за 45 рублей. Второй – использовать уже знакомый билет «Единый» с лимитом поездок от одной до 60 поездок (кроме безлимитных), сообщает vz.ru. Стоимость одной поездки по билету «Единый» обойдется пассажиру от 30 рублей (при покупке билета на одну, две, пять поездок) до 20 рублей (если у пассажира проездной на 60 поездок). Данное тарифное решение станет значительно удобнее и экономически выгоднее для горожан, чем было ранее.

Появится также переходный участок территорий «Большой Москвы», где будут введены изумрудные билеты «Автобус». Переходный участок необходим для того, чтобы пассажиры, совершающие поездки на короткие расстояния в пределах до 20 км от границы между зонами в разные стороны, смогли также использовать более дешевые билеты, аналогичные «ТАТ» желтого цвета, по цене от 12,5 до 25 рублей (в зависимости от выбранного количества поездок). Изумрудный билет на одну, четыре, 40 поездок можно будет приобрести у водителя общественного транспорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram