Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве начинается подготовка к празднованию Ураза-байрама

, 07:52

В Москве начинается подготовка к празднованию Ураза-байрама. В этом году один из главных праздников мусульман приходится на 8 августа. В Москве центральное место празднования Ураза-байрама - шатер у Соборной мечети.

Можно будет приходить с 03:30 мск. Так рано откроется шатер для того, чтобы верующие могли заранее прийти и занять места для моления. Руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Европейской части России Диляра Ахметова предупреждает, что  во время празднования Ураза-байрама мусульман просят прийти на молитву в мечети заблаговременно, так как попасть в них по распоряжению властей города можно будет, только предъявив паспорт.

Обычно в Соборной мечети собираются не менее 60-70 тысяч человек. Помогать проходить паспортный контроль верующим будут 80 волонтеров-переводчиков, которые, помимо русского, знают киргизский, узбекский и таджикский языки, пишет газета "Известия". Паспорт надо будет предъявить на подходе к мечети - в местах, где будут установлены рамки металлоискателей.

В этом году помимо традиционных площадок для празднования Ураза-байрама (Соборная мечеть в Мещанском районе, Историческая мечеть в районе метро "Новокузнецкая" и Мемориальная мечеть на Поклонной горе), будут открыты две дополнительные площадки в спальных районах на юге столицы - в Парке имени 60-летия Октября около метро "Коломенская" и в шатре у физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" у метро "Бунинская аллея".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram