Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин знает, в чем причина криминальной обстановки на рынках

, 07:30

Владимир Путин выразил недовольство работой правоохранителей в ходе инцидента на Матвеевском рынке в Москве, в результате которого одному из полицейских была нанесена тяжелая травма, а другие были уволены из рядов доблестной полиции.

По мнению Путина, борьба с преступностью либо ведется крайне медленными темпами, либо не ведется вообще. Комментируя случившееся на Матвеевском рынке, президент заметил, что полицейские, которые "стояли и смотрели, как избивали их коллегу", скорее всего, "отрабатывали свои 30 серебряников от торговцев".

Президент считает причиной криминальной обстановки в торговых точках сращивание представителей органов власти с торговлей. «Работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, вяло и неэффективно. И одна из главных, ключевых проблем — это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами, и это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев», — заявил президент на специальном совещании, которое он собрал после ЧП.

Президент уверен, что в случае с Матвеевским рынком имеют значение «деньги, которые платятся представителям власти».

Между тем, по факту случившегося СКР завел еще одно дело о халатности. Его фигурантом стал и. о. начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин. Ранее по этой же статье были уволены из органов Владимир Черезов и Юрий Луньков, которые принимали участие в задержании, но не смогли помочь своему коллеге Антону Кудряшову (он, кстати, повышен в звании до капитана), получившему серьезную черепно-мозговую травму.

Избиение Кудряшова стало поводом для масштабной «зачистки» московских рынков, в ходе которой были задержаны около 1000 человек. Большинство из них уже отпустили - они оказались российскими гражданами, не имеющими проблем с документами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram