Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(371) от 01.08.2013

Прогулка по «Русскому полю»

, 18:53

На целый день часть усадьбы «Коломенское» превратилась в средневековую русскую деревню. Гости фестиваля могли попробовать себя в старинных ремёслах, поучаствовать в народных играх, пострелять из лука и просто сфотографироваться в народных костюмах.

Ремесленная улица

Самый большой интерес у публики вызвала «аллея регионов», на которой собрались ремесленники со всей России. На фестиваль приехали делегации из сорока одного региона страны. И каждая область старалась показать, что именно её сыны и дочери – самые талантливые и рукодельные.

Жительница города Кириллова Ольга Пестярь увлекается плетением из бересты. По словам мастерицы, её товар и в XXI веке находит своих купцов:

– Многие дачники не мыслят свой досуг без бани. После баньки надеть лапти – лучше не придумаешь, для ног полезно. Корзинки из бересты – нужная в хозяйстве вещь. А уж если всё это своими руками сплетено – двойное удовольствие.

Научиться приглянувшемуся ремеслу можно было прямо на месте: весь день на площадках фестиваля проходили мастер-классы и открытые уроки по различным промыслам.

Целое представление у наковальни устроил победитель фестиваля в номинации «Народные промыслы» Александр Чернов: вокруг его рабочего места собралась настоящая толпа.

– Моя профессия – непростая, опасная, можно сказать. Всё-таки с открытым огнём приходится работать. Вот и тут много времени потратил на то, чтобы доказать пожарным, что все меры безопасности соблюдены, – делится Александр.

Летом у наковальни и рядом-то физически очень тяжело стоять: пот градом течёт. Но игра стоит свеч: прямо на глазах из невзрачного бруска железа мастер художественной ковки делает настоящие произведения искусства!

Пели всем миром!

Весь день на двух сценах в режиме нон-стоп выступали фольклорные коллективы из России и Украины. По итогам фестиваля лучшие коллективы – «Ладушки» из Тульской области, «Наследие» из Ставрополья и «Чайка» из Ярославля –удостоились звания победителя. Все остальные – получили памятные дипломы.

А вечером участники праздника собрались на Большой сцене, чтобы вместе со зрителями исполнить любимые народные песни. Самый большой сводный русский хор в мире – гвоздь программы этого фестиваля. Нынешнее «Русское поле» – второе по счёту, и уже очевидна тенденция – участников сводного хора становится всё больше, да и тексты песен пришедшие на праздник люди стали знать лучше!

Храму быть!

Один из объединяющих славянские народы факторов – вера. Поэтому к фестивалю архангельские мастера возвели в Коломенском Обыденный храм. Часовню, следуя православной традиции, построили буквально за сутки и без единого гвоздя. На торжественном освещении храма людей собралось в десятки раз больше, чем могло вместить небольшое помещение, – желающие попасть внутрь заходили туда по очереди. Теперь храм будет передан одному из приходов Русской православной церкви.

Даже переменчивая июльская погода, отличившаяся в этот день проливным дождём, не испугала москвичей. По официальным данным мероприятие посетили более пятидесяти тысяч гостей. Это убедило власти города сделать фестиваль славянского искусства «Русское поле» ежегодным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram