Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Самарский губернатор повысил зарплату работникам «скорой»

, 14:42

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что с 1 июля этого года зарплата врачей «скорой помощи» повысится до 40 000 рублей.

Как стало известно «АН-онлайн», 30 июля на встрече с тольяттинцами Николай Меркушкин заявил, что принял решение с 1 июля установить ежемесячные надбавки к зарплате для сотрудников региональной «скорой помощи». – Врачи получат надбавку в 5 тысяч рублей, фельдшеры в 3,5 тысячи, медсестры в 2,5 тысячи рублей. Таким образом, средняя зарплата врача «скорой помощи» составит 40 тысяч рублей.

По информации областного министерства здравоохранения, по существующим нормативам оказания медицинской помощи населению, Самаре необходимо 115 бригад «скорой помощи». Реально в Самаре сегодня формируется только 42-44 бригады «скорой». «В Тольятти из необходимых 72 бригад формируется только 30», - отмечают чиновники от здравоохранения.

Традиционно, недокомплект врачебных бригад «скорой» чиновники от здравоохранения всегда объясняли низкой зарплатой, и как следствие: высокой текучкой кадров. Как выяснилось, не только дефицит медперсонала, но и техническая недооснащенность играет роль в плохой работе «скорой». - Самарский журналист Дмитрий Бегун сообщил в своем блоге, что «работающие на «скорой помощи» водители рассказывают, что на подстанциях «скорой» стоят неработающие медицинские автомобили с мелкими неисправностями, ремонт которых стоит 3-10 тысяч рублей, но нет денег на покупку расходников или запчастей».

Самарцы надеются, что обещанное губернатором повышение зарплат врачам и среднему медперсоналу «скорой помощи» повысит и общую культуру работы медиков. В самарском интернете опубликовано немало критических отзывов простых людей о плохой работе «скорой помощи». Чаще всего люди жалуются на отказ врачей «скорой помощи» выезжать на вызовы к маленьким детям, пожилым пациентам или в общественные места.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram