Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В отношении коллег избитого на рынке оперативника возбуждено дело

, 10:57

Следователи возбудили дело о халатности в отношении коллег оперативника московского уголовного розыска Антона Кудряшова, избитого в субботу, 27 июля, на Матвеевском рынке в Москве.

Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора подразделения ППС ОМВД по району Очаково-Матвеевское города Москвы старшего лейтенанта полиции Владимира Черезова и полицейского водителя этого же отдела старшего сержанта полиции Юрия Лунькова, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Черезов и Луньков присутствовали в минувшую субботу у рынка «Матвеевский» при задержании сотрудниками уголовного розыска уроженца Дагестана, подозреваемого в изнасиловании 15-летней школьницы. Когда родственники задерживаемого начали оказывать сопротивление оперативникам, а затем жестоко избивать оперуполномоченного Кудряшова, его коллеги не предприняли никаких мер, чтобы пресечь эти противоправные действия, задержать и доставить нападавших в отдел для разбирательства. В итоге Магомед Расулов, ныне обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрылся с места происшествия, а оперуполномоченный Кудряшов получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

В ближайшее время Черезов и Луньков будут допрошены по обстоятельствам преступления. Проводятся следственные действия.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сегодня повторил принципиальную позицию СКР: «Сотрудники полиции, нарушившие закон должны быть привлечены к ответственности, невзирая на чины и былые заслуги, тем более, если речь идет о таких сотрудниках, которые не смогли помочь своему коллеге, что уж говорить о защите простых гражданах».

После инцидента на Матвеевском рынке  уволены шестеро полицейских. Обвиняемые в избиении оперативника супруги Расуловы арестованы на 2 месяца. 

«АН» сообщали, что префектура Западного административного округа (ЗАО) Москвырешила снести Матвеевский рынок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram