Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Биробиджане увековечат ратный подвиг воинов-интернационалистов

, 10:49

В столице Еврейской автономной области началось строительство сквера воинов-интернационалистов. В архитектурном ансамбле будет доминировать памятник российским участникам локальных войн – вылитый из металла десантник с автоматом Калашникова.

С соответствующей инициативой выступило региональное отделение всероссийской организации воинов-интернационалистов «Боевое братство». Новый сквер появится рядом с улицей Шолом-Алейхема – в районе мэрии Биробиджана. В настоящее время специалисты по благоустройству очистили нужную площадку от дерна и кустарников.

Как сообщили в городской администрации, на этом месте появятся дополнительные фонари, брусчатка и памятник нашим соотечественникам — участникам локальных войн за пределами СССР и Российской Федерации. Макет памятника изготовил известный биробиджанский художник Владислав Цап. Он рассказал корреспонденту «АН-Онлайн», что был проведён конкурс, в котором участвовали даже мэтры из Москвы. В итоге члены конкурсного жюри выбрали вариант Цапа.

Высота памятника - 2,2 метра. Он будет представлять собой вылитую из металла фигуру советского десантника с автоматом Калашникова. Изготовят скульптуру в КНР. Планируется, что новый памятник откроют 15 февраля 2014 года, когда исполнится 25 лет вывода советских войск из Афганистана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram