Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ФССП часто поступают исполнительные производства по оплаченным штрафам

, 07:58

Из-за несовершенства системы, судебным приставам России до настоящего времени весьма часто поступает информация по уже оплаченным штрафам с целью их принудительного взыскания. Об этом сообщил главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Москве.

В частности, по словам чиновника, изначально были надежды на то, что к настоящему времени заработает система, которая позволит отслеживать оплату штрафов через казначейство, однако до настоящего времени сигналы о том, что приходят на исполнение судебным приставам производства по уже несуществующим долгам. В первом полугодии нынешнего года подобных случаев, в частности, было выявлено порядка 400 тысяч.
Большое количество оплаченных штрафов продолжает к нам поступать в производство. Значительное число из них мы распознали и вернули в органы, не ограничивая права граждан. В первом полугодии мы порядка 400 тысяч вернули и распознали», - сказал, в частности, Артур Парфенчиков.
По его словам, такое большое количество «ложных штрафов» связано с тем, что не отлажена система контроля за их уплатой. «В связи с этим мы продлили сроки уплаты штрафа с 30 дней до 60 дней»,- добавил он.
"Надеемся, что ситуация изменится к концу года",- добавил Артур Парфенчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram